Новая медиа волна
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новая медиа волна

«New media wave» – интернет-журнал для молодых людей с активной жизненной позицией, небезразличных к будущему нашего города и области. Это качественно новая платформа, которая создаётся для того, чтобы отразить порывы и стремления современного мира.
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВходПерейти на сайт

 

 По ту сторону России

Перейти вниз 
+13
Denis
Pavel
DocЯ
Оксана
Спанч Боб
СвЕтЛаНкА
skokovserj
Denny
Николай
ЖёлтыйБ@НТ
arelione
Dorian
Admin
Участников: 17
АвторСообщение
Admin
Администратор
Администратор
Admin


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-18

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeПт Сен 23, 2011 2:35 pm

Сегодня, когда границы других стран открыты. Когда каждый студент, имеющий навыки в своей специальности, базовые знания иностранного языка и огромное желание посмотреть на мир, проявить себя, может воспользоваться шансом и попасть в одну из заморских стран на практику или обучение. И тут начинается самое интересное. Пожив там некоторое время, как-то не стремятся наши ребята вернуться на малую родину. Все эти программы созданы для обмена опытом. И вернувшись, мы должны его применять на своей земле. А получается, что возвращаются единицы. Вот она - настоящая студенческая иммиграция на лицо.
Поделись своим мнение по этому поводу!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://newmediawave.ru
Dorian
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-24

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 11:53 am

Тут всё в принципе то и просто. Государство создаёт необходимые условия и народ тянется к государству. А у нас немного иначе, никаких условий, да плюс ещё постоянно чего то требуют от тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
arelione
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-24

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСб Сен 24, 2011 4:22 pm

Согласен. Каждый разумный и адекватный человек хочет работать для того чтобы жить достойно, а не для того чтобы выжить. Я не хочу чтобы деньги сыпались с неба, но я хочу работать и прилично зарабатывать, а не пахать на вороватых личностей со свиным рылом и замашками хозяев жизни. А пока к сожалению вокруг себя я вижу этого слишком много, поэтому при возможности уехать, вряд ли бы я выбрал другой путь. Я люблю свою страну, здесь моя родина и дорогие мне люди, но к сожалению для полноценной жизни этого маловато. Думаю искоренить ту общественную грязь которая сейчас царит в Российском обществе можно, я оптимист, но пока нас меньше, чем их, у кого полные рукова липовых козырей. А потому менять нужно сознание молодёжи.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖёлтыйБ@НТ
Читатель
Читатель



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-09-25

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 10:34 am

Что выбирает молодежь в замен своей Родине? Думаю, в первую очередь свою безопасность и безопасность своих будущих детей! Что говорить о России, после 21 и 22 как, то страшновато идти по городу с убитыми дорогами и без уличного освещения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-25

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВс Сен 25, 2011 1:29 pm

Родина есть родина!Какими бы плохими тут условия не были .Мы родились тут, наши друзья, родители и т. д. А условия для хорошей жизни создавать должны мы сами.Не надо не кого винить, кто успел тот успел урвать свой кусок.Если не хочешь работать на дядю придумай свой бизнес.Ну только как начать?С чего ?У нас большой бизнес уничтожает малый .Чтобы что то начать нужно поделиться с "толстым дядей".Хотя и без дяди тяжело начинать.Да заграницей если все получится будут финансы, но жизнь лучше от этого не будет.Всегда будешь чувствовать себя не в своей тарелке. Лишним в обществе .
Вернуться к началу Перейти вниз
Denny
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 6:14 pm

Они находят за границей то, что они не могли найти в России. То, чего она не смогла им дать. Нет условий в нашей стране, чтобы человек получал достойную зарплату, мог обеспечивать семью, чтобы его ценили. Ведь из нас , именно из каждого в частности состоит общество, а если не будет общества, не будет и государства. В нашей стране люди боятся государства, это некий всепоглащающий левиофан... У нас действительно тяжело жить в стране. Мы , в большинстве своем, выживаем. Существуем. Много говорим. Но ничего не меняем. обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
skokovserj
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 7:09 pm

что тут говорить. Та молодежь которая отправляется в другую страну на стажировку или как там это называется, не приедут обратно (если конечно есть где там жить), так как там все условия лучше. Такие же освещение и дороги лучше, нет дебилизма. у них все НОРМАЛЬНО. так что как бы там нибыло они не приедут, если конечно в родной стране не будут созданы нормальные условия для проживания. Можно еще сказать про зарплаты но не буду. все и так всё знают.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖёлтыйБ@НТ
Читатель
Читатель



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-09-25

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 7:49 pm

"Одно из средств остановки эмиграции наиболее одаренных людей науки, по мнению Путина, — реализация перспективных проектов класса «меганаука». Правительство РФ в апреле 2010 года разработало дополнительный комплекс мер на сумму 9 млрд рублей, предназначенных для развития кадрового потенциала и инноваций в высших учебных заведениях".

"Он не согласился с мнением некоторых учеников о том, что в России плохое высшее образование. «Если бы было плохое высшее образование, не было бы «утечки мозгов». Кому они были бы нужны, такие мозги? — спросил школьников Путин. — А если они «утекают», значит, они хорошего качества». Премьер признал существование проблем и в среднем, и в профессиональном образовании. Несмотря ни на что, «уровень
российского образования остается конкурентоспособным», подчеркнул он".

"Зарплата, по мнению Путина, играет важную роль, но не решающую".
Ваше мнение?
Вернуться к началу Перейти вниз
СвЕтЛаНкА
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27
Возраст : 32
Откуда : г. Мичуринск

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 7:58 pm

Говорить на эту тему можно бесконечно. Это инстинкт выживания-каждый ищет место потеплее, поудобней, побезопасней и т.д. и т.п. (У нас это в генетике от предков заложенно.) Но к огромному сожалению в нашей стране большинство молодых людей просто не имеют возможности самореализоваться, когда за рубежом для этого есть все условия. В нашей стране большинство выпускников школ, поступая куда-либо, заранее знают о том, что не устроятся на работу по специальности после окончания учебного заведения. И на мой взгляд то, что молодежь уезжает из страны в поисках лучшей жизни - вынужденный шаг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Спанч Боб
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 8:08 pm

Русскому человеку, независимо от того студент этот или нет, заграницей будет казаться лучше и интереснее, чем у себя на Родине...

И на это есть множество причин... не буду обо всех... Просто в Европе больше свобод и возможностей... чего мы и желаем нашей стране!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 8:28 pm


И на это есть множество причин... не буду обо всех... Просто в Европе больше свобод и возможностей... чего мы и желаем нашей стране!!![/quote]
Да, тема актуальна, несомненно.Знаете, сколько бы мы не рассуждали о том, хорошо это или плохо, итог будет один: молодежь будет рваться за кардон.И не потому, что здесь возможностей мало.Не потому, что зарплаты здесь нет.Просто очень уж хочется узнать, как оно ТАМ, почувствовать их жизнь, попробовать её на вкус, а по приезде домой с печальным вздохом сказать друзьям: "Да...Я там был..."И нельзя никого осуждать за это.Ищущий и любопытный прокладывает себе дорогу!Другое дело - вернутся ли эти ребята назад.Хорошие думающие креативные головы востребованны и здесь.Не в Мичуринске, конечно))))В России вообще.Я не говорю о тех, кто только болтает и создает проекты, которые в жизни иллюзорны и не осуществимы.Я говорю о тех, кто, действительно, пытается чего-то добиться.И идёт к этому через получение хорошего (не на бумаге!!!!) образования, через общение с интересными людьми, через самосовершенствование. Знаете, иногда начинаешь разговаривать с молодым человеком и думаешь: вот он - настоящий!А копнешь поглубже, и всё ясно! Мыльный пузырь, прожектёр и пустозвон, из разряда - Партия, дай порулить!А порулить-то тоже уметь надо.Но как хочется, даже не умеючи, не знаючи..!Пусть нахрапом, пусть глупо и крикливо...)))Главное оказаться в нужное время и в нужном месте))))Вот таких крикунов я бы легко отпускала бы куда угодно и не беспокоилась бы об их возвращени! Однако талантливых ребят, не находящих себе применение ЗДЕСЬ и поэтому рвущихся ТУДА, действительно, жалко...Терять, конечно, жалко...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖёлтыйБ@НТ
Читатель
Читатель



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-09-25

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 8:39 pm

"Ежегодно страну покидает около трёх тысяч научных кадров, причём самых талантливых, знающих, образованных. А ведь на подготовку одного специалиста уходит не меньше десяти лет и сотни тысяч рублей".

Почему за российские деньги, за наши налоги мы готовим КАДРЫ для зарубежных стран?
Вернуться к началу Перейти вниз
DocЯ
Читатель
Читатель



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 8:48 pm

Цитата :
Admin: Все эти программы созданы для обмена опытом.
существует множество программ по которым молодежь может попасть на обучение за бугром и в зависимости от типа программы, разные условия. При обмене опытом идет обоюдный двухсторонний обмен студентами на некоторое время, и тут хочешь, не хочешь, но человек возвращается обратно. И это его личное дело, куда ему потом податься работать, если он не востребован. Другой момент если он остается в той стране и нарушает договор, то ему все равно, ничего не светит. Т.к. человек нарушивший договор, либо контракт, попадает в черный список и у него уже практически не будет шансов устроиться на работу за рубежом по специальности. К тому же жесткая конкуренция за рабочее место со стороны аборигенов и при этом, они защищены законом так, что тут надо быть действительно незаменимым специалистом в своей области. Я встречал много убежавших молодых людей и девушек, описанным выше способом, и их работа далека от идеала о котором они думали, в основном что им светит это работать барменами, официантами и разнорабочими, но не специалистами по своей специальности.
Также существует куча способов устроиться на работу за рубежом, но это уже специалисты с опытом работы и совсем не студенты.
Вернуться к началу Перейти вниз
DocЯ
Читатель
Читатель



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 8:57 pm

Цитата :
ЖёлтыйБ@НТ: Почему за российские деньги, за наши налоги мы готовим КАДРЫ для зарубежных стран?

Потому что нет рабочих мест, с достойной зарплатой. Торговец автозапчястями получает в среднем в 3-5 раз больше чем специалист в какой либо отрасли...

В России нет никаких долгосрочных соц.гарантий, стабильности и уверенности в завтрашнем дне
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖёлтыйБ@НТ
Читатель
Читатель



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2011-09-25

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 9:00 pm

Каковы на ваш взгляд должны быть меру по решению данной проблемы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Pavel
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-27

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Сен 27, 2011 9:06 pm

Страну покидало, покидают и будут покидать,вспомните,сколько поэтов эмигрировало за рубеж из за того,что за их творчество отправляли в ссылки и на каторги,сколько ученых обрели свой дом за границей и сколько еще людей будет стремится покинуть страну ради теплого и уютного места с достойной оценкой труда и льгот. На мой взгляд,пока что говорить об этом бессмысленно, так как в России условия только создаются и мало кто убежден в их эффективности, когда уже в других развитых странах они созданы и только улучшаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Denis
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-28

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 5:47 am

Родина - это то, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги. Каждый человек должен любить и защищать свою Родину. "Где родился, там сгодился" - эту поговорку знают многие, но ни кто не задумывается о её смысле. Так как же её понимать? Т.е человек не должен уезжать куда-либо со своей Родины, он должен жить там, где ему подарили жизнь и помогать своему государству изо всех сил, и как не говори в гостях хорошо,а дома лучше!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерия
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-28

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 5:55 am

Я думаю, каждый человек должен любить свою страну! Ведь мы не выбираем, где нам родиться Smile А раз уж родился в России, то будь добр что-то здесь менять к лучшему.
Знаете, уехать жить туда, где вам больше нравится - проще monkey , чем, набравшись опыта, вернуться и поменять свой город, область и страну в целом.
Сильные люди всегда преданы! Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Администратор
Администратор
Admin


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-18

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 7:35 am

Ответ на тему: По ту сторону России, отправленный на наш E-mail: newmediawave@mail.ru

Очень многие молодые люди едут за границу в ожидании "сладкой" жизни... Это далеко не так, там другой социум, другие правила, другой менталитет, и там мы никому не нужны... Просто помните об этом. Так может есть смысл оставаться на своей Родине и поднимать положении России на мировой арене, а не бежать туда, где ты всегда будешь чужаком!
Пользователь: Olga

Сказать однозначно возьмутся только те, кто не боится критики. С одной стороны: утечка мозгов, как зачастую происходящее в России, спровоцирована уровнем жизни стран, принимающих наших специалистов, якобы выше уровня жизни на Родине. Но, взгляните на США... На дворе новый, возможно самый ощутимый в будущем кризис, избежать которого удастся только чудом. А ведь именно туда в своем большинстве и перемещаются наши "светлые головы". Или зачем далеко ходить?! Наши соседи поближе - Греция и Кипр особо стабильной экономикой, мягко говоря, не отличаются, а вслед за этим и тяжелейшие для страны последствия. С другой стороны, мнение о патриотизме, зачастую обсуждаемое бабушками на лавочках, имеет место существовать. Не зря же мы- Русские. Россия- наша Родина, и мы обязаны относится к родной стране с должным уважением. Именно наши вузы дают нам образование, которое обеспечивает нам дорогу в жизнь. Именно мы призваны в будущем поднять нашу страну до уровня сильнейшей во всех отношениях державы мира! Красивые слова, которые могут вызвать неоднозначную реакцию... И тем не менее... утечка мозгов продолжается... не понятно только... куда...
Пользователь: Icepick

Что я считаю, все зависит от человека , так как каждый выбирает свое! Если им хорошо жить там «по ту сторону России», если есть там возможность большее раскрываться, то почему нет! Но сложный вопрос, однако. На мой взгляд, так лучшее, если есть возможность там отучиться- учится и приехать в Россию затем! А свои знание продемонстрировать и реализовать непосредственно в России!

Пользователь: Джан

Понятное дело, что именно МОЛОДЕЖЬ стремиться уехать! Мы воспитаны на красивых фильмах, рассказах о том, как за границей хорошо, богато, сыто! И это правда! И мало найдется таких патриотов, которые захотели бы сегодня в России поднимать сельское хозяйство, бороться с коррупцией, укреплять доходную базу бюджета за счет роста налогов до уровня Европейских стран...Мы хотим сразу жить хорошо, а не стоять в очередях в больницах, кружиться в волоките справок, угождать чиновникам.
Пользователь: Алена

Я считаю что все эти программы изначально придуманы для того, чтобы мозги перетекали в те страны, кто их устраивает. В основном это Европа, Англия, США.
Пользователь: алекс

Мое мнение, что талантливые молодые люди, имеющие действительно отличные навыки по той или иной специальности, не могут найти себе достойное применение здесь, на родине, где многие молодые специалисты и ученые живут за чертой бедности. Само собой они прекрасно осознают, что здесь они не нужны и просто не будут востребованы. Вследствие этого и происходит "утечка мозгов". Только вчера разговаривал на эту тему со своим приятелем-магистрантом, который преподает в вузе, занимается научной деятельностью и получает зарплату меньше прожиточного минимума. Недавно ему поступило предложение от представителей одного авторитетного научно-исследовательского Канадского центра заниматься разработками на его базе. Он думает уехать туда , где будет заниматься наукой, достойно жить и работать в нормальных условиях. И он уедет, потому что на его разработки здесь всем плевать. О какой существенной поддержке тут может идти речь?
Пользователь: Павел Лаврентьев

Я считаю, что наше государство должна обеспечивать таких студентов достойной работой у нас в стране, чтобы у них было желание вернуться на родину.
Пользователь: мэри

Похоже, со стороны российских студентов, уже обучающихся за рубежом, и молодых специалистов, там работающих, сформировалось устойчивое отрицательное отношение к России как к месту постоянного проживания и более положительное отношение к России как к месту приложения профессиональных знаний. "Существует значительный потенциал "интеллектуального возвращения" в Россию - в виде идей, профессиональных знаний тех высококвалифицированных мигрантов которые, не желая возвращаться навсегда, тем не менее не исключают для себя в будущем профессиональное сотрудничество с родиной в какой-либо форме.
Пользователь: Аня


Последний раз редактировалось: Admin (Ср Окт 19, 2011 9:43 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://newmediawave.ru
Admin
Администратор
Администратор
Admin


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2011-09-18

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 8:33 am

Даже если есть желание посмотреть мир и знание иностранного языка то не всегда есть возможность, измеряющееся в денежном эквиваленте. А Родина, родное место, страна, область, город, улица, дом. И мы все равно будем думать, и скучать по ней, по местам, где росли, даже как бы хорошо не было за границей. Просто с другой стороны. А что нам дала наша страна, а ничего.. учимся, учимся, думая о будущем, вот мы выпустились и что, куда податься, а некуда вот и будем, как в песне поется он врач высшей категории, а чистит пордон за выражение сортиры. А там за границей, хоть можно свои способности реализовать. А что на воспитание ребенка дает наша страна гроши, даже купить на них ничего не купишь. И вот кое-как вырастили ребенка, и его сразу в армию, мол, долг отдавай. А за что? Какой? Да все лучшие инженеры и специалисты выходцы из нашей обширной страны, но им тут нет места для воплощения своих идей, и они едут, за границу. Так что пока у нас в стране такая неразбериха народ и будет перебираться в другие страны. Но, старайтесь все ж попробовать воплотить свои идеи и задумки сначала тут, в нашей родной стране, и давайте сделаем ее лучше, чтоб не мы уезжали, а к нам приезжали и у нас воплощали свои идеи иностранцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://newmediawave.ru
Виталий
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-28
Возраст : 36
Откуда : Тамбовская область

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 11:30 am

Молодые люди (учёные) уезжали и в советское время, уезжают и сейчас. Проблема не нова. Почему молодые люди уезжают на стажировку за рубеж и не возвращаются? Здесь, по крайней мере, вижу несколько причин, во-первых, государство поставило молодых людей в такие условия, что возвращаться им в принципе незачем. Что их ждёт на Родине? Низкая заработная плата, не перспективная работа, скудные условия проживания. Не говорю уже о создании семьи. За границей бережней относятся к учёным, нежели у нас. Во-вторых, понятие Родина давно забыто. Многие считаю, что Родина там, где тебе комфортно. Комфортно ли тебе будет, если будешь работать на то, чтобы просто покушать и оплатить коммунальные услуги. Поэтому они и остаются там, где комфортно.
Вернуться к началу Перейти вниз
tambovns
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-09-28

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeСр Сен 28, 2011 2:17 pm

Уже давно известно, что данные программы по обмену студентов это прямая политика ГОСДЕПА США.
Студенчество это одна из самых активных частей общества, потенциал каждой страны. На это и заточены эти программы по обменам. Паразитируя на всем мире, США в данном случае забирает себе самое ценное. Это нашу молодежь. Уезжают молодые, здоровые, перспективные. Среди моих друзей таких масса. До сих пор там живут. Работают неквалифицированной рабочей силой. Каждую минуту в ожидании эмиграционных служб. Причем эмигрантов из России там не так много как кажется. Очень много их из стран Восточной Европы, СНГ. Сам, будучи студентом, хотел поехать туда работать, но оставаться там не хотел.
Те кто уехал в большинстве своем обязательно вернуться, не всю же жизнь работать посудомойкой (если у человека есть честолюбие и амбиции).
Считаю, что где родился там и пригодился. Уезжать из страны, которую надо поднимать с колен, это ПРЕДАТЕЛЬСТВО. У нас красивая и большая Родина, в которой себя может найти каждый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Блинцов
Читатель
Читатель



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-10-11

По ту сторону России Empty
СообщениеТема: Re: По ту сторону России   По ту сторону России Icon_minitimeВт Окт 11, 2011 8:05 pm

Собирался с мыслями, - голова совсем не варит после работы, - и вспомнил о другой миграции молодых людей: многие, очень многие уезжают из своего родного места в более крупное. Из сёл и деревень едут в маленькие городишки, из маленьких - в областной центр, из своей области прорываются в более крупную и из многих регионов стекаются в Москву. Вы рассматриваете здесь более глобальный вопрос о "предателях Родины", грубо говоря. Вот, они какие плохие, что не возвращаются! А если в пределах страны посмотреть - то, что многие "предают" свою малую Родину - это правильно, или нет? В регионах та же нехватка специалистов. Вряд ли поверю, что толковый молодой человек, отучившись в МГУ или другом престижном институте, вернётся в родной Мичуринск... Даже из нашего пединститута что-то мало кто порывается ехать работать в сельскую школу. И это нормальный процесс. "Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше". Скорее из Москвы в Лондон, чем из Лондона в Москву. И если позволяют условия, пусть едут. Это в экономическом плане. Если карьера складывается - хорошо. А морально - конечно, жалко, что не остаются здесь, чтобы работать, что говорится, "на благо Родины"... Не знаю, в процентах стало меньше уезжать, или нет, но, вроде бы и у нас новые возможности появляются. Это уже, получается, твой личный выбор - уезжать или не уезжать. И здесь, действительно, заниженная планка патриотизма. А насильно её не поднимешь. Многие стали апатичнее в духовном плане. Проще работать в Нью-Йорке уборщицей, чем дома добиться нормальных результатов. Может, бывает по-другому. Но русских Стивов Джобсов единицы. Да, здесь сложнее, да, здесь коррупция, да, здесь притесняют новичков, всё очень долго делается и бывает далеко от запланированного результата, но это наша страна. Она не станет Америкой из-за того, что здесь тоже строят небоскрёбы и любят блокбастеры. В целом, кто-то, конечно, будет уезжать, но не все. У каждого своя дорога. Есть, например, обратный вариант - обычный американец из Чикаго увидел у своего знакомого диск о Туве (это, между прочим, у нас, на границе с Монголией), и загорелся идеей не только съездить туда в гости, но и обучиться горловому пению (местное вокальное искусство). Когда приехал, ему сказали, что сначала ему надо выучить тувинский язык... В итоге он выучил тувинский язык в таком совершенстве, что даже многие местные жители так хорошо не разговаривают. Русский язык, конечно, у него с акцентом, но очень неплохой. И горловому пению он настолько хорошо обучился (а это очень сложно и не каждому тувинцу даётся), что теперь ездит с гастролями. Для полного "вживления" в культуру женился на тувинке и теперь у него трое детей. И что же, все мы, наверняка "за" такую миграцию... Так что, всё неоднозначно. Главное - найти своё место. Хочется верить, что это будет не за границей.

И напоследок о внутрироссийской миграции. Честно говоря, очень обидно, что единицы из нашего города уезжают куда-то. И это не патриотизм своей малой Родины. Так проще. Не надо рисковать. Родители о тебе позаботятся. Всё тихо-мирно. Это-то и плохо. Нет движения вперёд. А ведь даже внутри города можно привносить что-то новое, лучшее. Надеюсь, такие креативные ребята у нас есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
По ту сторону России
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Новая медиа волна  :: Форум :: Молодежка-
Перейти: